Данная методическая работа написана с целью обмена опытом с преподавателями струнных отделений ДМШ, ДШИ в организации занятий ансамбля скрипачей. Снижение у детей мотивации к обучению является одной из болезненных проблем современной школы, в следствии чего, падает и качество овладения инструментом. Одним из способов повышения творческой и познавательной активности детей является коллективное музицирование: на струнно-смычковом отделении – это работа в ансамбле. Цель данной методической работы – помощь в создании педагогических условий, направленных на развитие музыкально-творческих способностей учащихся, выявление одаренных детей, формирование полного комплекса знаний, умений и навыков у детей в области исполнительства на струнно-смычковых инструментах. Первая часть методической работы содержит описание методов организации и форм работы с детскими ансамблями. Вторая часть включает примеры поэтапной работы над художественными произведениями. Данная работа содержит нотное приложение.

работа в ансамбле, этапы урока ансамбля, работа над музыкальным произведением