Для современного общества, музыкальный инструмент виолончель, стал неотъемлемой частью культурного наследия. Начиная с XVI века и до современности, виолончель проделала большой путь развития от басового инструмента для сопровождения, до солирующего и одного из главных инструментов симфонического оркестра. Богатые художественно-выразительные качества виолончели широко используются в художественных произведениях различных музыкальных жанров. Виолончельная мелодия ведет к обогащению других видов искусства своими выразительными средствами, служит источником вдохновения для художников, скульпторов, писателей. Виолончельное искусство смело проникает в другие виды искусств, получая свое дальнейшее развитие. Сольный концерт «Прошлое и настоящее русской виолончели» подготовила преподаватель высшей категории МБОДО «Детская школа искусств» г. Алексеевки. Алексеевского городского округа» Гончарова Оксана Викторовна.

Концертная программа построена на переходе от образцов классической музыки к произведениям современных композиторов, к джазу, синтетическим жанрам, к музыке кино.