Данная работа посвящена вопросу применения современных музыкальных технологий для развития у детей дошкольного возраста чувства ритма. Для повышения интереса детей к музыкальным занятиям используются разнообразные музыкально-ритмические игры. Мой многолетний практический опыт показывает, что развитие чувства ритма одна из самых трудных проблем в музыкальном воспитании детей, и только чувство ритма является основой музыкальности. К сожалению, у детей возникают трудности в ощущении ритма и его воспроизведении. Детям сложно соотнести длинные и короткие звуки, услышать сильную долю, соотносить мелодию и движения.

ритмический слух, технология, эвритмия, ритмодекламация, мнемотехника, элементарное музицирование, речевые игры